Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




28.03.2024


26.03.2024


26.03.2024


25.03.2024


24.03.2024


23.03.2024





Яндекс.Метрика





Как сделать бетон

Как сделать бетон

Строительство – процесс очень сложный и долгий. Во время возведения каких-либо конструкций используется огромное количество самых разных материалов, изделий, инструментов. От их технических характеристик зависит очень многое.

Есть материалы, которые нельзя заменить и никак нельзя без них обойтись при строительстве. Один из этих материалов — это бетон. Раствор, полученный путём смешения вяжущего вещества с заполнителем. Раствор получается настолько прочный, что приравнивается к камню.

Хороший бетон – основа любого строительства. При желании из него можно выстроить дом целиком, включая крышу и даже отдельные элементы – балясины, столешницы для кухни, плитку для садовых дорожек. И немаловажный факт — самодельный бетон радиационно более безопасен, чем натуральный камень.

Вы спросите, как сделать бетон? Вопрос понятный и резонный, поскольку бетон изготавливают на месте строительства и сразу используют, так как схватывается он достаточно быстро.

Если вам нужно выяснить, как сделать бетон, то большого количества литературы вам читать не придётся. Техника предельно проста, и понять её может любой. Если вам это необходимо, вы разберётесь очень быстро.

Итак, для изготовления бетона вам необходим заполнитель и вяжущее вещество. В роли заполнителя выступает достаточно крупный щебень и гравий, а также мелкий песок. От процентного соотношения этих материалов зависит прочность самого этого материала после высыхания. В бетоне, в принципе, может быть только песок, но это «тощий бетон», его прочность очень невысока.

Применение гравия, особенно разных размеров существенно упрочнит раствор. Разный размер необходим для того, чтобы в пространстве между камешками было минимум пустот. Именно это и определяет прочность бетона. Стоит запомнить, что в заполнителе не должно быть никакого мусора, лишних вкраплений вроде дерева или стекла.

Цемент — главное, чему стоит уделить внимание при изготовлении бетона. Его качество определяет все — берите только хороший, не экономьте. Лучше портландцемент — в нём много силикатов кальция, они лучше склеивают раствор.

Вяжущее вещество — это обычно цемент в дополнении смеси с известью. При добавлении воды раствор становится пластичным, а при высыхании очень прочным. Сейчас в бетон добавляют и другие вещества — это пластификаторы, аэрирующие вещества, которые увеличивают морозостойкость, и вещества, замедляющие или ускоряющие сам процесс бетонирования раствора.

Теперь вы знаете, как сделать бетон и, как видите, ничего сложного в этом нет. А качественный бетон станет отличным подспорьем в вашем строительстве.